08 июня 2016 - 10:27

Дело против украинского журналиста Руслана Коцабы — серьезный шаг назад для свободы слова на Украине, говорится в материале крупнейшей германской радиостанции Deutschlandradio.

В мае суд приговорил Коцабу к трем с половиной годам лишения свободы из-за его репортажей. Они были нежелательными для Киева и не отвечали проукраинской идеологии, отмечает радиостанция.

«Суд признал тележурналиста виновным не потому, что он вел репортажи из так называемой Луганской народной республики, и не потому, что он участвовал в съемках российской телепередачи. Причина в том, что он как частное лицо призвал своих соотечественников отказаться от военной мобилизации», — сообщает Deutschlandradio.

Действия Коцабы были расценены как препятствование работе ВСУ. При этом доказать состав преступления обвинитель не смог.

В материале говорится, что журналист освещал конфликт на юго-востоке Украины с обеих сторон, то есть делал это не так, как принято в украинских СМИ. В частности, он сообщил, что «взрыв кондиционера», который по версии Киева произошел на стене здания Луганской обладминистрации, был на самом деле ударом украинской артиллерии. В отличие от других прокураинских корреспондентов, Коцаба сказал правду: в том месте, где здание было повреждено, не было кондиционера.

Коцаба был арестован 8 февраля прошлого года за призыв к бойкоту очередной волны мобилизации. Amnesty International признала журналиста «узником совести».