08 июня 2016 - 10:58

Власти Нидерландов пытаются изменить условия соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Как сообщает австрийская Die Presse со ссылкой на голландских дипломатов, в Гааге требуют исключения или смягчения пунктов о военном сотрудничестве ЕС с Киевом. «Ответственность за безопасность Европы и Украины несет не Евросоюз, а НАТО»,  поясняют политики.

Кроме того, в Голландии хотят запретить возможный «автоматический доступ Украины к финансовому пирогу ЕС», отметил источник издания. Также в Гааге настаивают, что соглашение об ассоциации не должно стать гарантией вступления восточноевропейской страны в Евросоюз.

В апреле этого года жители Нидерландов проголосовали против ассоциации с Киевом. Премьер Марк Рютте после этого заявил, что страна не сможет ратифицировать соглашение с Украиной, если оно не подвергнется корректировке. Теперь голландское правительство добивается внесения в текст документа поправок, пользуясь, в том числе, и председательством страны в ЕС.

По словам представителя МИД Нидерландов, власти страны получают положительные сигналы от других 27 членов ЕС, во многом выражающие понимание проблемы, выявленной после референдума.

Однако Польша и страны Балтии выступают против требований Гааги, прежде всего касающихся военной составляющей соглашения. Добавляет неопределенности и тот факт, что поправки необходимо будет согласовать как со всеми странами ЕС, так и с Киевом.

Соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза подписано в июне 2014 года. Документ ратифицировали парламенты всех 28 стран ЕС. В апреле 2016 года Нидерланды провели референдум о целесообразности ассоциации и получили отрицательный ответ. Однако результаты голосования носят лишь рекомендательный характер, и голландский парламент оставил в силе ратификацию соглашения между ЕС и Киевом.