08 июня 2016 - 11:37

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что страны ОДКБ должны стать примером для других государств в области сотрудничества по противодействию международному терроризму.

«В рамках Организации Договора о коллективной безопасности мы просто обязаны показать пример качественного и всестороннего взаимодействия в этом вопросе и принять меры в организационной и политической областях, в сфере военного сотрудничества, развитии силового антитеррористического потенциала ОДКБ», — сказал он на заседании комитета секретарей советов безопасности ОДКБ в Ереване.

Патрушев рассказал, что в настоящее время идет согласование стратегии коллективной безопасности ОДКБ до 2025 года, документ планируется внести на подписание осенью.

Секретарь Совбеза России привел в пример корректировку стратегии национальной безопасности в России в 2009 и 2015 годах: «Проводили и проводим структурные преобразования силовых ведомств, совершенствуем качество подготовки войск». Аналогичные меры по противодействию новым вызовам должны быть предусмотрены и в рамках ОДКБ, подчеркнул он.

Николай Патрушев также заявил, что Россия готова взаимодействовать в борьбе с терроризмом с другими странами как в многостороннем формате, так и на двусторонней основе. По его словам, «достигшие беспрецедентного масштаба действия террористов направлены уже против всей человеческой цивилизации и представляют собой системный вызов миропорядку, основанному на международном праве и нормах цивилизованного поведения».

«В этой связи Российская Федерация на каждой международной площадке и в ходе переговоров с иностранными партнерами призывает объединить усилия в борьбе с этим злом. Мы готовы взаимодействовать как в многостороннем формате, так и на двусторонней основе», — подытожил секретарь Совета безопасности РФ.