08 июня 2016 - 13:26

Гендиректор Сирийского арабского информационного агентства (САНА) Ахмад Дава рассказал о террористическом заговоре ряда международных и региональных игроков с целью смещения действующего президента страны Башара Асада.

«В течение пяти лет Сирия находится в состоянии войны с терроризмом, который поддерживается международными игроками и многими соседними странами, в том числе Саудовской Аравией, Катаром, Турцией, Францией и Соединенными Штатами. Этот заговор против Сирии вызван стремлением сменить режим в стране, однако сирийская армия на протяжении уже пяти лет ведет упорную борьбу против терроризма – несмотря на помощь, которая ему оказывается», — сказал представитель сирийских СМИ, выступая в Москве.

Через турецкую границу в Сирию по-прежнему продолжают протекать поставки вооружения — оттуда едут грузовики, которые доставляют подкрепление боевикам «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры» (организации запрещены в России), утверждает Дава.

«У нас нет никаких сомнений, что правительство одержит победу и разгромит террористов во всех районах Сирии. Тем более что на стороне Сирии действуют такие дружественные силы, как Россия, и не только. Поддержка нашего справедливого дела – очень важное условие для нашей победы», — отметил журналист.

Минобороны России также обвиняло Турцию в поддержке боевиков в Сирии оружием и переброске террористов со своей территории. Кроме того, Анкару обвиняли в торговле нефтью с террористами, о чем говорили представители Минобороны Греции, России и Израиля. Президент Турции в ответ обещал уйти в отставку, если всплывут доказательства связи его семьи с нефтяным бизнесом ИГ.