08 июня 2016 - 13:30

Мещанский суд Москвы оштрафовал художника-акциониста Петра Павленского на 500 тысяч рублей за поджог двери ФСБ на Лубянке, а также взыскал с него 480 тысяч в рамках гражданского иска, сообщает «РИА Новости».

«Назначить Павленскому наказание в виде штрафа в размере 1,5 миллиона рублей, но с учетом нахождения под арестом во время предварительного следствия смягчить наказание до 500 тысяч рублей и освободить», — огласила приговор судья Елена Гудошникова.

Павленский никак не отреагировал на такой приговор. Когда судья вышла, он сообщил, что ему было «неважно, чем закончится процесс».

Ранее прокуратура попросила приговорить художника к штрафу в полтора миллиона, хотя вменяемая ему статья предусматривает и тюремное заключение.

Художник устроил свою «креативную акцию» 9 ноября. Он облил дверь здания ФСБ бензином и поджег ее. На акции также присутствовали журналисты — корреспондент «Дождя» Владимир Роменский и его коллега из «Комсомольской правды» Нигина Бероева. Против них обвинения не выдвигались.

Комментируя «Антимайдану» это происшествие, политик Виталий Милонов сравнил Павленского с Волан-де-Мортом — главным злодеем из саги про Гарри Поттера.