08 июня 2016 - 14:38

Стартовавшие в Польше масштабные военные учения «Анаконда-16» вызвали беспокойство руководства НАТО, пишет Der Spiegel. Мероприятие с участием 31 тысячи военнослужащих из 24 стран «слишком явно направлено против России», отмечают в альянсе.

В то время как в Брюсселе говорят о желании восстанавливать диалог с Москвой, Варшава «без необходимости» разыгрывает сценарий реальной войны, добавляет немецкое издание.

Как поясняет Der Spiegel, формально «Анаконда» — национальные учения, но под давлением польских властей в них принимают участие почти все страны НАТО, не исключая и США. Кроме того, Польша пригласила участвовать в учениях Украину и Грузию, несмотря на нежелание альянса раздражать Россию включением их в свой состав.

Авторы статьи сообщают, что Варшава явно не намерена отступать от антироссийского курса, вопреки попыткам представителей НАТО умерить ее русофобский пыл. В альянсе также встревожены риском того, что власти Польши могут «политически отравить» саммит, запланированный на июль в столице страны.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что учения НАТО в Польше не способствуют атмосфере безопасности и доверия.