08 июня 2016 - 15:42

В комитете по иностранным делам американского сената прошли слушания на тему политики Москвы, во время которого помощник госсекретаря США Виктория Нуланд раскритиковала действия России и так называемую российскую пропаганду.

Один из сенаторов обратил внимание Нуланд на действия российской стороны для отстаивания своей позиции на международной арене. Он отметил, что Москва «насаждает свои взгляды в Восточной Европе при помощи телеканала RT, а также многих других СМИ», и поинтересовался, что предпринимает Вашингтон для противодействия «российской пропаганде».

В ответ чиновница пожаловалась на нехватку у США ресурсов для борьбы с российскими СМИ.

«Объем наших бюджетных средств для борьбы с российской пропагандой — это Госдепартамент США, Агентство США по международному развитию, Совет управляющих по вопросам вещания  составляет около 100 миллионов долларов. Это не идет ни в какое сравнение с теми средствами, которые выделяет Россия — а это как минимум 400 миллионов долларов. Наш уровень финансирования СМИ даже ниже, чем в период холодной войны», — сказала помощник госсекретаря.

При этом, как отмечает телеканал RT, происхождение названной Нуланд цифры в $100 млн неясно. Бюджет Совета управляющих по вопросам вещания, федерального ведомства, курирующего среди прочих «Голос Америки» и «Радио Свобода», составляет $752 млн, в то время как бюджет RT составляет около $250 млн.

По мнению Виктории Нуланд, увеличение финансовых вливаний помогло бы Соединенным Штатам стать более убедительными. Она рассказала о способах разворачивания антироссийской агитации в мире.

«Мы проводим в Европе тренинги для бежавших журналистов и тех, кто затем собирается вернуться на родину. Мы поддерживаем ряд русскоязычных новостных организаций в Прибалтике и других странах, граничащих с Россией. Эти СМИ обращаются к русскоговорящему населению этих стран и противостоят российской пропаганде. Кроме того, мы поддерживаем русскоязычное вещание на Украине — это производит некоторый эффект и в России», — отметила политик.