08 июня 2016 - 15:58

Подводная лодка «Старый Оскол» следует в надводном режиме, поэтому было бы странно, если бы иностранные суда ее не заметили. Так прокомментировали в российском Минобороны сообщения британских СМИ о том, что корабли королевских Военно-морских сил «перехватили» российскую подлодку и сопровождают ее в Северном море. Военные Великобритании заявили, что обнаружение нашего корабля стало возможно благодаря упорной работе в связке с военными Североатлантического альянса.

«В российском военном ведомстве удивлены, что для обнаружения лодки, идущей на малом ходу в надводном положении в сопровождении буксирного судна, потребовались совместные усилия ВМС Великобритании и союзников по НАТО», — говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны России.

«Было бы странно, если бы королевский военно-морской флот с союзниками по НАТО не заметили лодку, тем более что проходящие встречными и параллельными курсами корабли торгового флота разных стран по старой морской традиции приветствовали наших моряков в Баренцевом, Норвежском и Северном морях на протяжении нескольких дней перехода», — заявили в российском военном ведомстве.

Подлодка завершила испытания на Балтийском и Северном флотах и следует к месту постоянной дислокации в Черном море.