08 июня 2016 - 16:13

Методы проведения цветных революций разнообразны, они начинаются с надуманных митингов, убийств, стремления захватить власть. Их признаки проявились и в Казахстане. Об этом говорится в опубликованном обращении президента страны Нурсултана Назарбаева. По его словам, пользуясь либеральностью государственной политики и законов Казахстана, «кое-кто захотел проверить государственную власть на прочность». 

Назарбаев напомнил, что в странах, где прошли «цветные революции», «сегодня нет ни государства, ни стабильности, там царят нищета и бандитизм, созданы условия для появления экстремистов и террористов», а «экономика этих стран отброшена на десятки лет назад». Он призвал народ, политические и общественные объединения сплотиться и показать, что они способны защитить свой мир, «стабильность и дружбу всех казахстанцев».

«Государство примет дополнительные меры по борьбе с теми, кто пытается расшатать общество и страну», — подчеркнул глава государства. Он добавил, что власти будут «принимать самые жесткие меры для подавления экстремистов и террористов». В связи с этим Назарбаев рассказал, что преступники, устроившие серию нападений в городе Актобе на западе Казахстана, получали указания из-за границы. «По имеющимся данным, террористический акт организован приверженцами радикальных псевдорелигиозных течений, инструкции они получили из-за рубежа», — говорится в его заявлении.

В тексте также отмечается, что по поручению президента «работает специальная межведомственная следственно-оперативная группа во главе с министром внутренних дел». Следствие проходит под личным контролем генерального прокурора республики. Назарбаев заверил, что преступников привлекут к ответственности по всей строгости закона. Он выразил соболезнования родным и близким погибших, подчеркнув, что они получат всестороннюю помощь.

Президент объявил 9 июня Днем общенационального траура. В минувшее воскресенье группа религиозных радикалов напала в Актобе на два оружейных магазина и воинскую часть. Погибли семь человек — трое военных и четверо гражданских, 37 человек получили ранения. В ходе антитеррористической операции были уничтожены 13 преступников, девять задержаны. Нападение было признано терактом.