08 июня 2016 - 18:27

Комиссия по государственной обороне парламента Эстонии представила рапорт, в котором рекомендует рассмотреть вариант увеличения расходов на оборону. Кроме того, в документе поднимается вопрос размещения бригады НАТО, тяжелой техники и прочего снаряжения союзников альянса в Прибалтике, пишет «РИА Новости» со ссылкой на высший законодательный орган государства.

Название рапорта сформулировано так: «Сдерживание со стороны НАТО в регионе Балтийского моря, текущая ситуация и перспективы». Политический документ носит рекомендательный характер, он адресован правительству. По словам председателя комиссии по гособороне Марко Михкельсона, совместно с союзниками Эстония должна добиться более заметного и постоянного присутствия сил НАТО в регионе Балтийского моря и балтийских стран. В рапорте отмечается, что при планировании защиты границ стране не следует рассчитывать на то, что она может самостоятельно справиться с военной обороной, для этого «отсутствует как финансовый, так и человеческий ресурс».

«Обязательно необходимо запланировать присутствие подразделения союзников размером не менее одной бригады и элементов поддержки в каждой стране Балтии, в том числе в Эстонии. В этой связи необходим детальный анализ перспектив развития способностей принимающей страны по созданию условий для размещения и учений подразделения союзников», — говорится в рапорте. Его составители обращают внимание и на вопрос о последовательном вкладе в сотрудничество в области обороны и более эффективном вовлечении в него Финляндии и Швеции. Их возможное вступление в Североатлантический альянс «сделало бы безопасность в регионе более стабильной и предсказуемой», пояснил Михкельсон.

Авторы документа советуют наладить диалог между НАТО и Россией: «В интересах Эстонии снижение напряжения в отношениях с восточным соседом таким образом, который отвечал бы международным нормам сотрудничества в XXI веке, где право и ответственность превалируют над силой и угрозой». 

На прошлой неделе Польша заявила, что намерена разместить внутри своих границ один батальон НАТО, чтобы иметь силы для «сдерживания российской агрессии».