08 июня 2016 - 19:12

Появление в парламенте Франции документов, направленных на смягчение антироссийских санкций — это выражение мнения, которое превалирует в местном обществе, полагает Валентина Матвиенко. «Сам факт внесения в сенат Франции такого решения говорит о многом, независимо от исхода», — подчеркнула председатель Совета Федерации. Она выразила надежду, ее французские коллеги все-таки примут резолюцию о смягчении санкций.

Отвечая на вопросы журналистов, Матвиенко пояснила, что такую позицию уже заняли несколько комитетов верхней палаты парламента, и это отражает мнение жителей страны. Она признала, что, хотя резолюция парламента Франции «не имеет юридической силы», эти документы будут направлены правительству, которое «должно прислушаться к мнению собственного парламента».

Сенатор добавила, что, по ее мнению, это тот случай, «когда вода камень точит». «Я уверена, что это назревшее в обществе мнение против санкций в отношении России приведет к их отмене», — цитирует председателя Совфеда ТАСС.

Сегодня депутат итальянского парламента Паоло Гримольди завил, что санкции против России — абсолютно «тупая» мера, наносящая урон экономике Италии и ЕС. Ранее все члены областного совета Ломбардии от партии «Лига Севера», в которую он входит, подписали проект резолюции с требованием признать Крым частью России и отменить антироссийские ограничения. Комментируя эту резолюцию, итальянский депутат отметил, что уверен в поддержке избирателями позиции его партии и «довольно оптимистично настроен по поводу голосования, которое пройдет 5 июля».

7 июня губернатор итальянской области Лигурия Джованни Тоти заявил, что Россию следует рассматривать как «стратегического партнера с экономической, военной и культурной точек зрения». «Поддержание санкций против России — самоубийство. Это наносит огромный вред нашей экономике, поэтому мы голосуем за резолюцию, в которой призываем правительство Италии и ЕС пересмотреть вопрос о санкциях в отношении России», — сказал губернатор.

18 мая совет итальянской области Венето принял резолюцию, призывающую правительство страны осудить политику Евросоюза по Крыму и добиваться отмены антироссийских ограничений.