09 июня 2016 - 09:40

Парламент Франции выступил за постепенно снятие санкций с России. Накануне вечером верхняя палата Национального собрания приняла соответствующую резолюцию. Документ носит рекомендательный характер, однако это первый случай, когда парламент страны абсолютным большинством голосов — 302 против 16 — принимает подобное решение. Нижняя палата парламента Франции приняла аналогичное решение в отношении антироссийских санкций 28 апреля.

«Я не знаю, заставит ли данная резолюция участников предстоящего саммита ЕС изменить мнение, но она точно подтолкнет все страны Евросоюза задуматься над вопросом санкций», — заявил один из инициаторов резолюции — сенатор Ив Поццо ди Борго.

Документ призывает правительство постепенно смягчать ограничительные меры, прежде всего, в экономической части. По мнению французских сенаторов, это необходимо сделать из-за «негативных последствий для обеих сторон в политической и экономической сферах, к которым привели европейские санкции и российские контрсанкции».

В Европе постепенно приходит понимание того, что ограничительные меры, введенные против России, работают во вред самому Евросоюзу. 18 мая региональный совет итальянской области Венето проголосовал за снятие санкций и признание Крыма. Аналогичные процессы идут сейчас в Лигурии и в Ломбардии. За полное восстановление отношений с Москвой выступают бизнес-круги Германии. На официальном уровне отмену ограничений поддерживают Венгрия, Чехия, Кипр, Греция и другие страны ЕС. Против традиционно выступают прибалтийские государства и Польша.