09 июня 2016 - 12:08

Депутат Верховной рады Ирина Геращенко заявила, что не удивлена результатами голосования верхней палаты французского парламента о снятии санкций с России. Об этом она написала на своей странице в Facebook. По ее словам, в сенате Франции, «к сожалению, гораздо больше сторонников Кремля, чем в Национальной ассамблее (нижняя палата французского парламента — прим. ред)».

Геращенко считает, принятая резолюция отражает настроения Европы, которая хочет стабильности, поэтому готова закрывать глаза «на очевидные вещи».

«Вкусные круассаны и кофе по утрам, привычный образ жизни и полное нежелание жертвовать хоть чем-то», — так видит депутат рады нынешние тенденции в Европе. Она считает, что происходящее в ЕС — испытание для европейского единства.

Геращенко попыталась объяснить, что на самом деле именно Москва «заинтересована в дискредитации минских соглашений» и «грезит срывом минского процесса», настаивая на том, чтобы Киев напрямую разговаривал с ополченцами.

«А насчет прямых переговоров: с сомалийскими пиратами, даже если они носят не набедренные повязки, а георгиевские ленты и живут на Востоке Украины, никто прямых переговоров не ведет», — заявила депутат.

Российские власти неоднократно доказывали мировому сообществу, что именно Киев тормозит исполнение Минска-2, отказываясь проводить необходимые реформы, предоставлять Донбассу особый статус и организовывать там выборы. В Европе постепенно начинают осознавать правоту Москвы, в связи с чем парламенты нескольких итальянских регионов проголосовали за снятие санкций с России. Вчера к ним присоединился и парламент Франции.