09 июня 2016 - 13:02

Начат монтаж пролетов моста, который свяжет Крым с материковой Россией, заявили в ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог "Тамань"». «Строители приступили к сборке и монтажу первого пролетного строения на опоры автодорожного моста. Всего их будет 287 для автомобильной и 306 для железной дорог», — сообщает ФКУ.

Пролеты моста сейчас монтируют на сухопутных участках — в районе озера и косы Тузла. В ближайшие дни строители начнут аналогичные работы на острове Тузла.

«Пролет автодорожного моста — от опоры до опоры — это четыре главные балки, соединенные поперечными балками, консолями, другими горизонтальными связями, а также домкратные балки непосредственно между опорами и пролетным строением. Общий вес такой конструкции — около 160 тонн. Когда пролетное строение будет полностью собрано на временных опорах, останется только опустить его на опоры моста», — рассказал главный инженер мостоотряда Олег Роменский.

Эти работы займут у строителей около месяца, затем на этом участке можно будет приступать к укладке плиты проезжей части и формированию автодорожного полотна.

Керченский мост строят за счет средств федерального бюджета, стоимость проекта по смете составляет 211,9 млрд рублей в ценах четвертого квартала 2015 года. Открытие автомобильного движения по мосту запланировано на декабрь 2018 года, поезда по нему поедут в 2019 году.