09 июня 2016 - 13:48

В Симферополе в преддверии Дня России торжественно откроют памятник «вежливым людям». Он был создан на добровольные пожертвования крымчан и жителей других российских регионов. Монумент уже установили, но пока он спрятан от любопытствующих за высоким металлическим забором. Детали церемонии официального открытия пока не разглашаются, известна лишь дата ее проведения — 11 июня, пишет «РИА Новости».

Автор памятника, известный российский скульптор Салават Щербаков говорит, что в работе над ним опирался на реальные события и хроники. По его словам, работа длилась около восьми месяцев, самым трудным в процессе создания было «осознать саму идею и правильно передать детали, отразить дух». Монумент отлили из бронзы, он представляет собой единую, цельную композицию. Представитель Вооруженных сил РФ в полной боевой амуниции с автоматом Калашникова за плечом заботливо смотрит на хрупкую девочку, которая протягивает ему букет цветов, а у него в ногах трется кот.

«Военный символизирует силу, справедливость и благородство. Девочка — это образ «крымской весны», которая в зимней распахнутой куртке и без головного убора встречает с весенними цветами бойца. А кот — это символ мирной жизни, ведь когда идут боевые действия и стрельба, то все коты, как известно, прячутся», — пояснил агентству свою задумку скульптор.Высота памятника составляет два метра, весит он около тонны.

Венчает композицию табличка с лаконичной надписью: «вежливым людям от благодарных жителей Крыма». Прототипом военного, отлитого в бронзе, стал реальный человек, участник «крымской весны». В его экипировке отражены детали всех видов войск, принимавших участие в поддержании мира в республике. Для создания образа девочки пригласили позировать молодую российскую спортсменку, родители которой связаны с Крымом. Щербаков подчеркнул, что намерен лично присутствовать на церемонии открытия памятника, поскольку для него это большая честь.

Отмечается, что до церемонии остались считанные дни, а крымчане уже шутят, что теперь им и вовсе нечего бояться, ведь «вежливые люди», хоть и в виде монумента, останутся в Крыму и в памяти будущих поколений навсегда.