09 июня 2016 - 14:55

Помощник замминистра обороны США Майкл Карпентер подтвердил данные февральского доклада корпорации RAND, согласно которым российские войска способны достигнуть столиц Эстонии и Латвии всего за 60 часов.

Специалисты RAND в 16-страничном докладе установили, что НАТО не способно защищать территории самых уязвимых государств-членов блока, таковыми названы Эстония и Латвия. По мнению авторов доклада, предотвратить быстрое завоевание Россией Прибалтики можно с помощью семи бригад, в том числе трех тяжелых танковых, и авиации.

«Не думаю, что с тех пор, как вышел доклад RAND, ситуация улучшилась. Но я уверен, что к 2017 году, когда на восточном фланге альянса мы разместим дополнительные силы в размере бронетанковой бригадной боевой группы, она станет лучше», — передает слова Карпентера The Weekly Standard.

Альянс работает над укреплением своего оборонительного потенциала в Восточной Европе, но у России сохраняется географическое преимущество, добавил представитель Пентагона. По его словам, НАТО старается «разместить войска и технику так, чтобы в первую очередь иметь возможность сдержать российскую агрессию».

6 июня Польша и другие страны открыли самые крупные в Восточной Европе со времен холодной войны учения. В Москве рассматривают наращивание присутствия НАТО на российских границах как угрозу безопасности нашей страны. В октябре 2015 года постпред РФ при альянсе Александр Грушко отметил, что Россия сделает все необходимое для сохранения баланса военных сил в Европе, но не стремится к новой гонке вооружений.

В мае председатель военного комитета НАТО Петр Павел заявил, что наращивание сил организации на восточном фланге альянса связано с действиями российской армии. «Если бы не было усиления российского наступления, продемонстрированного в Грузии, на Украине, в Крыму и в Сирии, не было бы и реакции со стороны НАТО», — утверждает он. Чешский генерал также отметил, что восточные страны-члены блока «чувствуют угрозу со стороны российской самоуверенности и агрессии».

В июле члены НАТО соберутся на саммит в столице Польши.