09 июня 2016 - 18:03

Глава Ростуризма Олег Сафонов сообщил, что число поездок китайских туристов в Россию с начала 2016 года увеличилось более чем на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«По итогам девяти месяцев 2015 года количество поездок из Китая в РФ выросло на 21% по сравнению с девятью месяцами 2014 года. А в этом году прирост составил 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — отметил Сафонов, выступая в Госдуме.

По его словам, есть еще большие перспективы для увеличения турпотоков. «Сейчас лишь около 1% китайских туристов едут к нам, при этом в приграничных зонах находятся сотни миллионов путешественников. Нужно их привлекать к нам», — подчеркнул глава Ростуризма.

Привлечению китайских туристов должен способствовать запущенный в прошлом году проект «Красный маршрут», объединяющий Москву, Санкт-Петербург, Казань, Самару, Пермь, Екатеринбург и Ульяновск. Его тематика — социалистическое прошлое России, пояснил Олег Сафонов.

Дальнейшее развитие «Красного маршрута» должно быть ориентировано на привлечение большего числа туристов из КНР, однако к проекту проявляют интерес и путешественники из нашей страны, добавил глава Ростуризма.

Руководитель госуправления по делам туризма КНР Ли Цзиньцзао заявил, что с 2012 года Китай лидирует по объему выездного турпотока в мире. «За рубежом китайские туристы оставляют около триллиона долларов, а с постоянным ростом выездного потока эта цифра может быть еще больше», — сообщил он. По словам Ли Цзиньцзао, Китай вошел в эру массового туризма. Китайский чиновник отметил, что развитие «Красного маршрута» увеличит число китайских путешественников.