10 июня 2016 - 10:23

Евросоюз введет безвизовый режим с Украиной, Грузией и Косово не раньше осени, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на официальных лиц и дипломатов. Издание приводит несколько важных препятствий для этого процесса.

Во-первых, Франция и Италия хотят отложить решение до того момента, как будет разработан механизм быстрой отмены безвизового режима в случае экстренной необходимости. Эти правила будут одобрены в сентябре. Кроме того, Париж считает, что беспрепятственный въезд граждан Украины и Грузии увеличит риск террористических атак в ЕС.

Во-вторых, Германия опасается грузинской организованной преступности. По данным Берлина, криминальные элементы из Грузии занимаются квартирными кражами в Европе. Власти ФРГ обратились к Еврокомиссии с просьбой представить доклад о преступлениях банд на территории Евросоюза.

В-третьих, некоторые члены объединенной Европы считают разумным сначала решить вопрос о предоставлении безвизового въезда для граждан Турции. По информации WSJ, это произойдет не раньше октября.