10 июня 2016 - 10:43

Барак Обама надеется решить украинский вопрос прежде, чем покинет Белый дом, заявила советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс.

«Этот вопрос может быть решен до окончания полномочий нынешней администрации, если Россия проявит достаточную политическую волю», — цитирует Райс The Washington Post.

Отношения между США и Россией будут напряженными, пока не решится вопрос с Украиной, добавила она. У Вашингтона «есть основания полагать», что Москва хочет решить этот вопрос, сообщила советник президента. По мнению Райс, реализация Минска-2 является для России «дорогой, по которой она может двигаться в направлении нормализации отношений с США и странами Европы».

Даже во времена разногласий США работают с Россией по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес, подчеркнула политик. Среди сфер сотрудничества с нашей страной она назвала реализацию соглашения по иранской ядерной программе, урегулирование конфликта в Сирии, Афганистан, Северную Корею. Советник Обамы отметила, что в этих сферах, «очевидно, Россия является ключевым игроком» .

«Мы полагаем, что при наличии достаточной воли, особенно со стороны России и, в какой-то степени, с украинской стороны, мы можем выполнить минские соглашения за оставшееся время», — сообщила Сьюзан Райс. Срок полномочий действующей администрации США истекает в январе 2017 года.

Минские договоренности предполагают прекращение огня в Донбассе, отвод вооружений, амнистию, возобновление экономических связей, а также проведение глубокой конституционной реформы на Украине с целью децентрализации власти в Донецкой и Луганской областях. Однако власти Киева не выполнили ни один из пунктов политического урегулирования и продолжают экономическую блокаду востока Украины.

В конце апреля Барак Обама предложил Ангеле Меркель расширить «нормандский формат» участием США, но получил отказ.