10 июня 2016 - 11:36

Организаторы показа фильма «Акт Магнитского. За кулисами» не отменят его премьеру в Вашингтоне, пишет The New York Times. Документальную ленту Андрея Некрасова планируют показать 13 июня в Newseum — частном музее, посвященном индустрии производства новостей.

Ранее адвокаты бывшего работодателя Магнитского — Уильяма Браудера и матери Магнитского Натальи отправили в Newseum письмо с требованием отменить мероприятие, однако руководство музея после совещания приняло решение в претензии отказать. Представитель Newseum Скотт Уильямс заявил, что музей выступает за свободу речи и свободу выражения. «Мы не собираемся позволять им срывать показ фильма», — добавил он. Уильямс подчеркнул, что музей не спонсирует показ, а лишь предоставляет свой кинозал.

Ранее юристы Браудера сорвали демонстрацию фильма в ряде европейских стран. В апреле фильм планировали показать в Европейском парламенте, но мероприятие отменили в последнюю минуту из-за угроз адвокатов.

Акт Магнитского, подписанный Обамой в 2012 году, вводит персональные санкции в отношении нескольких десятков россиян. Документ назван по фамилии юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и направлен против лиц, подозреваемых в причастности к его смерти. Американские активы тех, кто вошел в перечень, замораживаются, а гражданам США запрещается вести с ними дела.

Лента Некрасова «Акт Магнитского. За кулисами» представляет более сложную версию произошедшего с Магнитским. Некрасов в интервью Радио Швеции не считает Магнитского разоблачителем коррупционеров в России и утверждает, что юрист сам был вовлечен в денежные махинации, а также что причиной его смерти стало слабое здоровье.