10 июня 2016 - 14:51

На «Адмиралтейских верфях» в Петербурге сегодня спустили на воду военный ледокол нового поколения «Илья Муромец». Он предназначен для военно-морского флота РФ. В последний раз корабль подобного класса пополнял состав ВМФ более 40 лет назад. 

По словам начальника технического управления главного командования флота, контр-адмирала Игоря Зварича, это судно войдет в состав Северного флота во второй половине 2017 года. Как уточнил гендиректор «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков, также присутствовавший на торжественной церемонии, ледокол сдадут до 25 декабря следующего года. «Сегодня мы спускаем ледокол-снабженец с большими возможностями. Хочется заверить, что корабль будет сдан в срок», — сказал он. Судно будут использовать для освоения полярных широт. По словам Бузакова, осенью на предприятии заложат новые корабли для Арктики.

Зварич в свою очередь заявил, что с высокой вероятностью Россия может наладить серийное производство ледоколов «богатырского» проекта 21180 — это тип российских вспомогательных дизель-электрических судов нового поколения. Они предназначены для обеспечения деятельности военно-морского флота в арктической зоне. Всего запланирована постройка четырех кораблей этого типа.

«Илья Муромец» был заложен на верфях в апреле 2015 года. Он стал первым российским ледоколом, который может свободно двигаться как носом, так и кормой или бортом, отмечает «РИА Новости». Новое многофункциональное судно также оснащено современной энергетической установкой и может не только проводить корабли в ледовых условиях, но и выполнять функции буксира.

Корпус «Ильи Муромца» может справиться со льдом толщиной один метр, а его скорость достигает 15 узлов. При этом дальность плавания, которая составляет около 5,6 тыс. километров, значительно превышает общую протяженность Северного морского пути. Экипаж ледокола будет состоять из 35 человек.