10 июня 2016 - 15:18

Сопредседателя петербургского отделения ПАРНАС Андрея Пивоварова осудили в Костроме. Предсказуемая суровость наказания заранее поразила всю либеральную общественность до такой степени, что никто даже не пришел на процесс, хотя кампания в поддержку Пивоварова была развернута масштабная. Из сотен постов его преданных товарищей складывалось впечатление, что «политзаключенного», отпущенного из-под стражи под залог, вот-вот возведут на плаху.

В итоге Костромской суд приговорил Андрея выплатить штраф 1,5 млн рублей за дачу взятки (ст. 291 УК РФ) должностному лицу и за неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ). Также судья установил запрет Пивоварову на 2 года занимать государственные руководящие должности. Таким образом, предвыборную кампанию, финансируемую Михаилом Ходорковским, оппозиционному политику придется свернуть. 

Напомним, летом 2015 года для того, чтобы получить доступ к спискам избирателей, руководитель штаба ПАРНАСа на выборах в Костроме решил дать взятку полицейскому, на что тот согласился. Суд установил, что с 19 по 27 июля сотрудник райотдела полиции Алексей Никоноров неоднократно обеспечивал проверки имевшихся у Пивоварова персональных данных жителей области через интегрированный банк данных областного управления МВД. Никонорова суд приговорил к 3 годам и 9 месяцам колонии, а также к штрафу в размере 3 млн рублей.