10 июня 2016 - 15:33

В Симферополе суд приговорил активиста Евромайдана Андрея Коломийца к 10 годам лишения свободы за посягательство на жизнь сотрудников «Беркута» во время беспорядков в Киеве в 2014 году. Он будет отбывать наказание в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба крымской прокуратуры.

Следствие установило, что Коломиец, будучи членом экстремисткой организации УПА (Украинская повстанческая армия — прим. ред.), в январе 2014 года забросал двух сотрудников крымского спецподразделения «Беркут» бутылками с зажигательной смесью. Кроме того, активист обвиняется в хранении и перевозке больших объемов содержащего наркотик растения.

В приговоре уточняется, что покушение на убийство двух лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности было совершено общеопасным способом по мотивам политической и идеологической ненависти.

Это второй судебный процесс в Крыму, связанный с активистами Евромайдана. В мае 2015 года Александр Костенко также признан виновным в посягательстве на жизнь сотрудника крымского «Беркута», получив четыре года и два месяца лишения свободы.

Майдан Незалежности, главная площадь Киева, была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. В столкновениях оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и «коктейли Молотова», с обеих сторон погибли десятки человек.