10 июня 2016 - 16:34

Адвокат Ренат Кузьмин, защищающий интересы родственников убитого журналиста Олеся Бузины, заявил, что из дела пропали протоколы допроса украинского политолога Владимира Фесенко. Ранее Фесенко получил письмо о том, что убийство Бузины организовано экстремистским движением «Украинская повстанческая армия», сообщает украинская газета «Вести». Кузьмин рассказал, что адвокаты в течение долгого времени требовали проверки этой версии и допроса политолога, однако прокуратура отказалась это сделать. «Следственный судья более 6 месяцев назад удовлетворил жалобу адвокатов и обязал прокуратуру допросить политолога», — добавил он.

8 июня следователь прокуратуры Кокошко исполнил решение суда и вызвал Фесенко для дачи показаний, пишет газета. «Каково же было удивление адвокатов потерпевшей стороны, когда Фесенко заявил, что его уже допрашивали в качестве свидетеля по этому делу более года назад. И что тогда с ним работали и следователи, и советник министра МВД Геращенко, и сотрудники спецслужб», — отмечает адвокат. Однако в деле об убийстве Бузины не оказалось ни протоколов допроса Фесенко, ни материалов проверки версии о причастности УПА к убийству. Адвокат направил заявление генпрокурору Юрию Луценко о проведении расследования о пропаже документов. «Ответ обязательно опубликую»,  пообещал он.

Известный украинский журналист Олесь Бузина был застрелен 16 апреля 2015 года у своего дома в Киеве. Через два месяца глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о задержании двоих подозреваемых по делу — Андрея Медведько и Дениса Полищука. Оба подозреваемых длительное время находились под стражей, но в конце 2015 года были отпущены под круглосуточный домашний арест.