10 июня 2016 - 17:32

Депутат парламента ФРГ Инге Хьогер заявила, что слова спикера Верховной рады Украины Андрея Парубия препятствуют процессу национального примирения.

«Андрей Парубий, спикер украинского парламента, сделал очень агрессивное заявление о восточной части Украины во время заседания парламента. Парубий открыто говорит, что жители всей Восточной Украины не являются украинцами и не должны иметь демократических прав», — приводит слова немецкого политика «112 Украина».

Инге Хьогер подчеркнула, что любые попытки делить людей на «истинных украинцев» и всех остальных противоречат основным европейским принципам. «Подобные речи, сеющие ненависть и раздор, неприемлемы в демократическом обществе», — добавила она.

Депутат бундестага напомнила «об организующей роли, которую Парубий сыграл в страшной трагедии 2 мая 2014 года в Одессе».

Экс-премьер Украины Николай Азаров ранее написал на своей странице в Facebook, что нынешние киевские власти пытаются скрыть истинные масштабы трагедии 2 мая 2014 года в Одессе. «Недавно одесским историком и писателем А. Ивакиным обнародована страшная цифра. В бойне, которую организовали Парубий, Турчинов, Порошенко, Коломойский в Одессе 2 мая погибло 397 человек — почти в 10 раз больше, чем по официальной статистике, — отметил Азаров. — А. Ивакин поименно посчитал всех погибших, и жертв, и их палачей, и пожарных, и случайных людей, оказавшихся в тот момент на месте трагедии», — пишет политик.

2 июня Парубий заявил, что восток Украины во времена советской власти якобы целенаправленно заселялся людьми из других регионов СССР. В связи с этим спикер рады не считает нужным принимать в расчет мнение жителей Донбасса. «Моя бабушка из-под Харькова, из Бабаев. Она мне рассказывала о том, что миллионы положили украинцев на востоке Украины — те же самые московские оккупанты из Кремля. Миллионами уничтожали наших дедов на тех территориях, куда заселяли переселенцев из других уголков другой страны. И сегодня вы апеллируете к местному населению, к мнению людей, которые там живут?» — сказал он.

После таких слов спикера депутат рады от Оппозиционного блока Вадим Рабинович сообщил о намерении начать сбор подписей за отставку Андрея Парубия.