10 июня 2016 - 18:08

Прием по случаю Дня России в генконсульстве РФ в Одессе оказался сорван, несмотря на заблаговременную просьбу дипломатов к украинским властям обеспечить меры безопасности.

«Украинские радикалы, в частности, представители "Правого сектора" (организация запрещена в России) и корпуса "Азов", заблокировали вход в здание», — сообщил генеральный консул РФ в Одессе Валерий Катункин.

По его словам, активисты скандируют оскорбительные лозунги в адрес лидеров РФ и не пускают в здание пришедших на прием. «Людей заставляют кричать, что они виноваты перед Украиной, встать на колени», — добавил дипломат.

Катункин также отметил, что представители полиции практически бездействуют: «Нацгвардия еле-еле справляется с тем, чтобы люди не подходили близко к входу, так как радикалы пытаются сорвать камеры видеонаблюдения».

Он подчеркнул, что российское генконсульство заранее направило ноту в представительство МИД Украины с просьбой обеспечить меры безопасности в этот день и беспрепятственный пропуск на территорию. «Вынужден отметить, что власти Украины не реагируют, а местные правоохранительные органы бездействуют. Телефоны городской полиции и Нацгвардии не отвечают», — констатировал Валерий Катункин.

День России отмечается 12 июня. В этот день в 1990 году первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете.