11 июня 2016 - 12:28

Управление по радио- и телевещанию Аргентины приостанавливает трансляцию российского телеканала RT. Решение вступит в силу через 60 дней. Как сообщили в руководстве телекомпании, заключение договора о сотрудничестве в будущем тоже не рассматривается.

Жители Аргентины смогут продолжать смотреть RT по кабельному телевидению.

По мнению главы комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, приостановка эфирного вещания связана с тем, что к власти в стране пришел прозападный политик Маурисио Макри.

«Сразу, как главой Аргентины стал ставленник США, там решили вывести Russia Today из национального вещания», — написал российский депутат на своей странице в Twitter.

Такого же мнения придерживается экс-глава аргентинского Федерального управления по аудиовизуальной коммуникации (AFSCA) Мартин Саббателла, сообщает «РИА Новости». По его словам, прекращение работы RT связано с желанием руководства Аргентины сблизиться с Вашингтоном.

Российский телеканал вещал в стране на испанском языке с 2014 года в круглосуточном эфире. Работа велась в рамках соглашения о сотрудничестве в области массовых коммуникаций по итогам российско-аргентинских переговоров на высшем уровне в июле того же года.

Макри был избран президентом в ноябре 2015-го. Его предвыборная программа основывалась на стремлении вернуть Аргентину в западный мир.