13 июня 2016 - 11:53

 

В Киргизии сотрудники Государственного комитета национальной безопасности задержали оппозиционного политика Дастана Сарыгулова по подозрению в попытке захвата власти в стране. 

«Сарыгулов задержан в рамках расследования уголовного дела по обвинению ряда лиц в приготовлении к насильственному захвату власти в связи с выявлением новых обстоятельств. Политик заключен в изолятор временного содержания пока "в качестве подозреваемого"», — цитирует ТАСС пресс-службу ГКНБ.

Напомним, в марте нынешнего года в Киргизии под стражу были взяты несколько известных общественных деятелей. Местные спецслужбы обвинили задержанных в подготовке государственного переворота. Обвинение было выдвинуто и Сарыгулову, который до сегодняшнего дня находился под домашним арестом. Всех фигурантов уголовного дела также подозревают в коррупции. 

Дастан Сарыгулов занимал должность госсекретаря Киргизии во время президентства Курманбека Бакиева, который оказался у власти в результате так называемой «революции тюльпанов». При Аскаре Акаеве Сарыгулов возглавлял государственный золотодобывающий концерн «Кыргызалтын». Однако о время событий 2005 года поддержал действия радикалов.

В марте в Интернете была опубликована видеозапись разговора Сарыгулова с другим оппозиционером Карыбековым, который докладывает о процессе подготовки переворота и планах проведения митингов в крупных городах республики. На опубликованных ранее аудиозаписях заговорщики также обсуждают планы по захвату правительственных зданий и как «вывести людей на улицы».