13 июня 2016 - 15:07

По мнению Леонида Гройсмана, Украина станет полноправным членом ЕС к 2026 году. Так глава украинского кабмина ответил на заданный журналистом вопрос, что будет с Украиной через 10 лет.

«Мы будем членами Европейского союза, и у нас будут и евроскептики, и еврооптимисты», — уверенно заявил Гройсман в ходе шведско-украинского бизнес-форума. Политик также пообещал журналистам, что будет «защищать каждую гривну, доллар и евро», предоставленные Киеву в качестве инвестиций. При этом он назвал себя бизнес-омбудсменом, хотя официально эту должность занимает литовец Альгирдас Шемета.

Соглашение об ассоциации с ЕС украинские власти подписали еще в июне 2014 года. Документ до сих пор не был ратифицирован. В марте текущего года глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украине не стать членом ЕС и НАТО в ближайшие 25 лет. Членство в этих структурах, по многочисленным официальным заявлениям, по-прежнему остается приоритетным внешнеполитическим курсом Киева. Так бывший украинский премьер-министр Яценюк неоднократно говорил о скорейшем вступлении страны в западные военные и политические объединения. По его словам, Украина «отвечает всем высоким стандартам, принятым в Евросоюзе и НАТО».