14 июня 2016 - 10:49

Британская компания QS опубликовала рейтинг вузов «Развивающаяся Европа и Центральная Азия», первые места в нем заняли российские учебные заведения. Как и в 2015 году, МГУ оказался на первом месте, на втором Новосибирский госуниверситет. Санкт-Петербургский государственный университет поднялся на 2 позиции по сравнению с прошлым годом и вошел в тройку сильнейших. Российских вузов в рейтинге 64, и это наибольший показатель среди 21 стран-участников.

Национальный исследовательский технологический университет МИСиС поднялся на 12 позиций и занял 63 место.

По словам регионального директора QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зои Зайцевой, несмотря на неплохие результаты в международных рейтингах университетов, предстоит сделать еще многое.

«Главное, что движение идет в правильном направлении  вузы улучшают свои сайты, усиливают международное научное сотрудничество, активно участвуют в крупных образовательных мероприятиях по всему миру»,  добавила она.

После тройки российских вузов на пьедестале почета в рейтинге следуют вузы Чехии, Польши, Эстонии и Турции: Карлов университет в Праге уступил прошлогоднюю бронзу и занял 4 место, Тартуский университет также спустился на одну позицию, Варшавский университет, как и в 2015 году, на 6 месте, а Ягеллонский университет  на 7-м. Далее технический университет в Праге, Босфорский университет, замыкает десятку Масариков университет.

Рейтинг QS EECA составляется третий год подряд. Он учитывает особенности местных систем высшего образования и служит ориентиром для студентов и ученых, используется в качестве аналитического инструмента для сравнения ведущих университетов региона, которые стремятся улучшить узнаваемость на глобальном уровне. В этом году в оценке участвовали более двух сотен высших учебных заведений.