14 июня 2016 - 12:59

Киев ищет аргументы, чтобы не выплачивать России долг в 3 миллиарда долларов, но большинство из них не будут иметь эффекта, считают американские эксперты.
В рамках судебного иска по вопросу облигаций Украина потребовала рассмотреть вопрос о положении Крыма. Адвокаты страны утверждают, что Россия «парализовала украинскую экономику и сделала невозможным погашение долга», пишет Bloomberg.

Как заявляет Киев, Россия «заставила Украину подписать контракт», а кроме того, подписала его с властями, которые «не имели права продавать долг». Украинские юристы также обвиняют Россию в текущем нарушении международного права и в том, что наша страна «сама нарушает договор, не давая Украине выплачивать долг».

«Это фантастика. Такое впечатление, что они набросали туда все подряд в надежде, что хоть что-нибудь сработает», — отмечает эксперт по вопросу госдолгов, профессор права Миту Гулати в Университете Дьюка в американском Дареме.

Использование доводов из геополитического контекста в данной ситуации не даст результата, отмечают эксперты. «Все эти проблемы будут втиснуты в дело, которое в ином случае было бы простым случаем неуплаты задолженности по кредиту», — подчеркнул адвокат и управляющий директор Slaney Advisors Ltd. в Лондоне Питер Гриффин.

В феврале Россия подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании долга в 3 миллиарда долларов по суверенным евробондам Украины, выкупленным в 2013 году, а также о взыскании процентов. Киев обслуживал долг до конца прошлого года, после чего объявил дефолт по облигациям и предложил России реструктуризацию долга на условиях, общих с коммерческими кредиторами. Москва настаивает на суверенности долга и на том, что вопрос о его реструктуризации должен решаться отдельно. Киев несколько раз просил об отсрочке слушаний в Высоком суде Лондона, Москва шла навстречу.