14 июня 2016 - 15:59

В Банке Финляндии отмечают, что экономика России демонстрирует рост. Как передает слова аналитика Илкки Корхонена финское издание Yle, период сокращения позади, и рост уже наметился в некоторых отраслях российской промышленности.

Корхонен утверждает, что в 2008-2009 годах ВВП России сократился на 10%, однако в последующие четыре года вернулся к докризисным значениям. ВВП Финляндии еще не поднялся до уровня 2008 года, добавляет эксперт.

Промышленное производство в России больше не сокращается, при ослабевшем рубле российские товары становятся конкурентоспособными по отношению ко многим импортным изделиям, констатирует Илкка Корхонен.

Хотя рост промышленного производства в разных отраслях происходит по-разному, он идет как за счет промышленности, так и за счет увеличения добычи нефти и газа, отмечает аналитик.  Он наблюдает рост в сферах, конкурирующих с иностранными производствами, например, химической, медицинской, машиностроительной.

Корхонен надеется, что после укрепления рубля российские туристы вернутся в Хельсинки, Лаппеенранте и Иматру.

Он рассказал, что Россия для Финляндии в вопросах экспорта стоит на третьем месте после Германии и Швеции, а финские инвесторы активно вкладывают деньги в Россию.

«Финские предприятия смело вышли на российский рынок, и многие на нем преуспели», — заключает представитель Банка Финляндии.