14 июня 2016 - 18:27

Польское издание Defence24 выразило обеспокоенность улучшением экономического положения России. Негативное влияние западных санкций и низких цен на черное золото постепенно теряет силу, и Польше надо определить дальнейшую стратегию действий в отношении соседа, пишет журналист Петр Маченжек. Он отмечает, что цена нефти марки Brent с 30 долларов за баррель в январе выросла до 50 долларов, что позволяет Кремлю стабилизировать ситуацию. «Все лучше выглядят данные, связанные не только с нефтью, но и с состоянием российской валюты. В начале года доллар стоил 85,9 рублей, а сейчас всего 65. Таким образом, мы видим стабилизацию, а о перманентной девальвации речи, скорее, не идет», — добавляет журналист.

Он приводит данные Центробанка о том, что объем финансовых резервов РФ увеличился с январских 368 миллиардов долларов до 387 миллиардов в начале июня, в связи с чем до конца 2018 года не возникнет необходимости скупать иностранные валюты для пополнения валютных резервов. Маченжек напомнил, что инфляционные ожидания снизились до 7%, а ЦБ в июне на полпроцента снизил ключевую ставку, объяснив это стабилизацией экономической ситуации.

В отношении антироссийских санкций польский автор сообщает, что ведущие государства ЕС все более скептически относятся к их продлению. В пользу отмены ограничений высказался французский сенат, в Германии звучат голоса о возможности постепенной отмены санкций, напоминает издание. Единственная крупная страна ЕС, выступающая за сохранение антироссийских ограничений, вскоре может покинуть ряды членов Союза, беспокоится Маченжек. 

Он вспоминает и о благоприятных для России сигналах из Еврокомиссии, председатель которой, Жан-Клод Юнкер, намерен посетить Экономический форум в Петербурге. Эту поездку расценивают как начало более масштабной оттепели в отношениях РФ и Запада, утверждает Defence24.

Россия входит в фазу «малой стабилизации», резкого кризиса в ближайшем будущем не ожидается, констатирует польский журналист. Он настаивает, что Польша должна приложить все усилия в экономической сфере, чтобы санкции против Москвы были продлены по меньшей мере еще раз через шесть месяцев, признавая эту задачу «крайне сложной».

По мнению Петра Маченжека, «российская пропаганда старается приуменьшить значение ограничений, но оно велико». Журналист предлагает ограничить импорт углеводородов из России, «что сократит бюджетные поступления Кремля в сложный период растущей конкуренции на нефтяных и газовых рынках». Маченжек не скрывает, что полностью отказаться от российского топлива Польша в настоящее время не способна.