15 июня 2016 - 09:23

Главы министерств обороны стран НАТО одобрили размещение батальонов альянса в Латвии, Литве, Эстонии и Польше, сообщил генсек организации Йенс Столтенберг. По его словам, было принято решение «усилить передовое присутствие». Батальоны будут многонациональные, добавил генсек.

Ранее Столтенберг сообщал, что подразделения в 800-1000 человек будут находиться под командованием НАТО, большую часть каждого из них составят военные так называемых лидирующих стран.

Три из четырех батальонов сформируют США, Германия и Великобритания. Кто возьмет на себя ответственность за четвертый — пока неизвестно.

Российское руководство неоднократно заявляло, что Москва не хочет эскалации конфликта на своих западных рубежах. Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия никогда не нападет ни на одну страну Североатлантического альянса.

«Я думаю, что в НАТО об этом прекрасно знают, но просто пользуются поводом для того, чтобы больше техники и батальонов разместить как гарантию, что США будут по-прежнему приглядывать за всей этой поляной», — отметил министр.