15 июня 2016 - 09:55

Группа американских политических экспертов написала статью о ситуации на Украине для авторитетного издания Foreign Policy. Специалисты Нил Абрамс и Стивен Фиш отметили, что происходящее там оставляет желать лучшего. Аналитики представили ряд мер, которые могли бы помочь Киеву в данных обстоятельствах. И главная из них — смена власти.

После «евромайдана» страну продолжают держать в своих руках олигархические структуры. Эта прослойка украинского общества чрезвычайно богата и влиятельна, пишут эксперты. Их естественным образом устраивает то, что сейчас происходит в стране, так как только в условиях неизменности они и их деньги остаются в безопасности. Преступные схемы «делают их жизненно заинтересованными в сохранении коррупции среди государственных чиновников, поддержании криминальной экономики страны и ослаблении принципа верховенства закона», говорится в статье.

«Мир, в котором регулирующие органы соблюдают правила, прокуроры и судьи ведут себя внимательно по отношению к преступлениям, демократические процедуры заставляют руководителей быть ответственными, а конкуренция на рынке работает так, как задумано, — этот мир не является тем местом, где олигархи могли бы жить и работать», — уверены эксперты.

Фиш и Абрамс напоминают, что всеми СМИ в стране владеют всего лишь шесть человек, которые контролируют все информационное пространство Украины. Плохая работа судебной системы позволяет безнаказанно фальсифицировать выборы, а главой страны является признанный олигарх — один из богатейших людей Украины Петр Порошенко.

Для того чтобы проблемы страны начали решаться, украинцы должны сменить власть. Опять. На политической арене нужны новые лица, не связанные с олигархами и не зависящие от них. Только в этом случае Украина имеет шанс состояться как государство для людей.

Аналитики призвали Запад поддержать украинский народ. По словам специалистов, это вполне в его силах, так как нынешние олигархи остаются у власти благодаря финансовой помощи США и ЕС. Западные страны должны немедленно прекратить подпитку нынешних украинских властей, так как это лишь усугубляет ситуацию.