15 июня 2016 - 10:51

Постоянное присутствие НАТО в Черном море внесет дестабилизацию в регион, заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин.

«Если вопрос будет решен в отношении создания постоянного соединения, то, конечно, это будет иметь дестабилизирующий характер. Это отнюдь не морское пространство НАТО, никакого отношения к альянсу оно не имеет, в Черном море есть полная свобода мореплавания. Не думаю, что это улучшит наши отношения с НАТО», — передает слова дипломата «Интерфакс».

Представитель МИД напомнил, что до сих пор такого соединения в Черном море не было. Были отдельные заходы военных судов нерегиональных государств, в частности, заходили корабли под флагом США.

«Насколько нам известно, НАТО действительно рассматривает вариант присутствия в регионе Черного моря, отвечая на призывы отдельных стран, в частности Румынии, установить там постоянное соединение натовцев с привлечением региональных государств», — добавил Келин.

14 июня генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО увеличивает свое присутствие в черноморском регионе.

«Мы проводим патрулирование воздушного пространства, увеличили присутствие на море, мы проводим больше учений. Сейчас мы приняли решение о том, что будем продолжать активизировать наши усилия в регионе Черного моря», — сообщил Столтенберг.