15 июня 2016 - 11:23

Приближающийся Петербургский экономический форум имеет все шансы переломить в пользу Москвы мнение Евросоюза о целесообразности антироссийских мер, пишет австрийская газета Die Presse.

Как отмечает издание, европейские политики вынуждены делать непростой выбор между принципиальностью и «прагматичным диалогом» с Россией. Страны Балтии и Польша требуют продолжать курс санкций, однако Италия, Франция и Венгрия настроены на сотрудничество с нашей страной.

Die Presse рассказывает, что немецкие предприниматели уже давно призывают к отмене санкций или хотя бы их ослаблению. На прошлой неделе глава Восточного комитета немецкой экономики Вольфганг Бюхеле выступил за «начало конца», сообщает газета.

В сложившихся обстоятельствах визит председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера на Петербургский международный экономический форум — это важный сигнал к потеплению отношений с Россией, резюмирует издание.

В северную столицу России приедут более 800 делегатов из различных стран мира, в том числе премьер-министр Италии Маттео Ренци, подчеркивает автор статьи. И хотя в настоящее время в Европе проявляют сдержанность по отношению к России, предстоящий форум вполне может стать событием, которое поможет растопить лед между ЕС и Москвой, заключает австрийская газета.