16 июня 2016 - 13:05

Сегодня открывается Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который в числе прочих посетит председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Это, безусловно, говорит о намерении Евросоюза наладить диалог с Россией, говорится в статье на сайте французской радиостанции RFI. При этом поездка европейского функционера в Петербург крайне возмущает сторонников жесткой позиции в отношении Москвы — Польшу и Прибалтику, отмечает автор текста.

RFI напоминает, что ПМЭФ — ежегодное событие, собирающее крупнейших российских и иностранных предпринимателей. Однако в течение двух последних лет, с тех пор как Крым стал частью России, западных посетителей на форуме было немного. В этом году ситуация кардинально изменилась.

В понедельник в северную столицу России прибыл экс-президент Франции Николя Саркози. Он в неформальной обстановке поужинал с российским лидером Владимиром Путиным. «Это ужин двух старых друзей», — прокомментировал встречу советник российского президента Юрий Ушаков.

Еще большее значение имеет визит действующего премьер-министра Италии Маттео Ренци, который примет участие в пленарном заседании вместе с Путиным и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Италия и Греция считаются в Брюсселе «самыми слабыми звеньями» при рассмотрении вопроса о продлении санкций против России. Рим и Афины настойчиво выступают за снятие ограничительных мер и полное восстановление диалога с Москвой, пишет RFI.