16 июня 2016 - 14:20

Сегодня в Санкт-Петербурге торжественно спустили на воду атомный ледокол проекта 22220 «Арктика». Судно освятили, а затем разбили о корпус бутылку шампанского. «Трудно переоценить то, что сделано нашими учеными, конструкторами, корабелами. Возникает чувство гордости за нашу страну, людей, которые создали такой корабль. Семь футов под килем тебе, великая «Арктика»!» — заявила участвовавшая в мероприятии  спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Также присутствовали полпред президента по Северо-Западному федеральному округу Владимир Булавин и гендиректор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

 

Ледокол имеет 173 м в длину и 34 в ширину, его водоизмещение — 33,5 тысяч тонн. «Арктика» сможет преодолевать льды толщиной до 2,9 м, двигаясь при этом со скоростью до 2 узлов (3,7 км/ч). Он предназначен для проводки судов с углеводородным сырьем с месторождений Ямальского и Гыданского полуостровов и с шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также для буксировки судов и плавучих сооружений во льдах и на чистой воде и участия в спасательных операциях.

Судно оснащено самой современной двухреакторной ядерной силовой установкой для надводных судов РИТМ-200. Ледокол введут в эксплуатацию в 2018 году.

По контракту с ФГУП «Атомфлот», Балтийский завод построит еще два атомных ледокола проекта 22220 — «Сибирь» и «Урал» — со сроками ввода в эксплуатацию в 2019 и 2020 годах.

Спуск на воду «Арктики» стал важным этапом строительства в России новых атомоходов, которые необходимы для обеспечения лидерства РФ в освоении арктических территорий.