16 июня 2016 - 14:55

Первый зампредседателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявила, что Европейский союз должен предоставить Киеву безвизовый режим уже сегодня, не пытаясь найти отговорки.

Геращенко не согласна с тем, что Брюссель не готов предоставить безвизовый режим, не имея возможности ограничить въезд в ЕС при изменении миграционной ситуации. «Разве это ответственная позиция наших партнеров?» — вопрошает украинский политик.

«Очень хотелось бы ответственного партнера со стороны ЕС», — цитирует Ирину Геращенко телеканал «112 Украина».

При этом Киев выступает против возможности получения другими странами наравне с Украиной безвизового режима с ЕС. Об этом заявила 14 июня заместитель премьер-министра Украины по вопросам европейской интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе. Она подчеркнула, что либерализация визового режима важна для граждан Украины, так как именно из-за этого вопроса в 2013-м начались массовые выступления в Киеве и других городах.

9 июня глава Европарламента Мартин Шульц подтвердил, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима со странами ЕС. Однако в повестку дня заседания профильного комитета Европарламента этот вопрос не был включен.

В мае главы МВД Франции и Германии выступили против отмены виз для жителей Украины.