16 июня 2016 - 17:08

Русские космонавты могут высадиться на Луне для создания на ней базы после 2020 года, сообщила первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова. По ее словам, лунная и марсианская программы самые перспективные для развития российской космонавтики.

«Прежде всего, лунная программа. Над ней работают сейчас, причем не только мы (Россия), но и американцы, и наш большой сосед Китай. Это интересная программа: облет, поиск места, где можно прилуниться и организовать поселение. Луна будет стартовой площадкой к другим планетам», — цитирует Терешкову ТАСС.

По ее мнению, российские космонавты смогут высадиться на Луне после 2020 года.

Валентина Терешкова рассказала, что параллельно с отечественной лунной программой активно идет работа и над марсианской.

«Марс вызывает большой интерес. Это планета земной группы, как Венера и Земля. Несмотря на все сложности, и лунная, и марсианская программы у нас есть. Над ними активно работают», — резюмировала космонавт.

Валентина Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Большое Масленниково в Ярославской области. Свой первый космический полет, продолжавшийся почти трое суток, она совершила 53 года назад, 16 июня 1963 года, на корабле Восток-6.