17 июня 2016 - 09:23

Российскому летчику Константину Ярошенко в американской тюрьме, где он отбывает 20-летний срок, удалили все зубы. Части из них гражданин России лишился из-за трехдневных пыток после того, как был похищен спецслужбами в Либерии. Теперь он лишился остальных зубов, сообщают «Известия». Как рассказала жена Ярошенко, он больше не в состоянии употреблять пищу.

«Теперь хоть объявляй голодовку, хоть не объявляй, все равно есть я больше не могу», — сообщил Ярошенко. Он рассказал, что в тюремной больнице ему предлагают восковую челюсть, однако жевать ею невозможно. Летчик выразил надежду, что российские власти помогут ему организовать проведение имплантации в частной клинике после того, как он соберет необходимую для этого сумму.

Как рассказала жена Ярошенко, Виктория, тюремный врач заявил, что вставление зубов не в его компетенции. Между тем, по ее словам, вставить один зуб в США стоит 900 долларов. Семья летчика не надеется, что сможет накопить на всю челюсть. «Но хотя бы на какую-то сумму мы постараемся собрать, чтобы муж мог хотя бы есть», — сообщила Виктория.

Гражданин России был тайно похищен американскими агентами в обход всех международных соглашений. Его обвинили в сговоре с целью контрабанды наркотиков. Адвокат Ярошенко доказал полную невиновность своего клиента, предоставив показания шести либерийских спецагентов, присутствовавших при похищении. Однако суд все равно приговорил летчика к 20 годам лишения свободы.