17 июня 2016 - 09:51

Пан Ги Мун не собирается опровергать свои слова о роли России в урегулировании конфликта на Украине. Об этом сообщил агентству Associated Press официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

«Я не собираюсь анализировать и отвечать на критические замечания», — заявил он.

Гнев украинских властей вызвали слова генсека о том, что «Россия, как постоянный член СБ ООН, играет важную роль в его работе и в урегулировании мировых вопросов — от окончания конфликтов на Украине и в Сирии, до обеспечения прав человека и контроля за распространением оружия массового уничтожения». Такое заявление Пан Ги Мун сделал в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Официальный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что руководитель организации не имеет права «говорить вещи, которые являются, по сути, похвалой роли России в сглаживании конфликта на Украине». По мнению дипломата, «Россия является главным игроком в агрессии против Украины», который «поддерживает этот конфликт в раскаленном состоянии». На странице представительства Украины при ООН в Twitter Киев потребовал объяснений от международной организации.

Украинские власти направили официальное письмо в Генассамблею ООН с требованием опровергнуть слова Пан Ги Муна.