17 июня 2016 - 10:36

Более 50 сотрудников Госдепартамента США подписали внутренний меморандум с осуждением политики президента Барака Обамы в Сирии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «Би-би-си». Они требуют немедленного начала операции против режима Башара Асада. По их мнению, официальные сирийские войска постоянно нарушают режим прекращения огня.

Американские дипломаты считают, что «злоупотребления» сирийского лидера укрепляют «идеологическую привлекательность таких групп, как ИГ (организация запрещена в России)». При этом сотрудники Госдепа не отрицают, что террористы раз за разом терпят поражение в столкновениях с сирийскими военными.

Подписавшие меморандум утверждают, что многие оппозиционные группы в Сирии не хотят примкнуть к американской коалиции, так как США борются в первую очередь не с Асадом, а с «Исламским государством». Судя по всему, для Госдепа сменить режим в Сирии значительно важнее, чем остановить терроризм.

Ранее на этой неделе госсекретарь США Джон Керри заявил, что в Москве должны осознать «небезграничность» вашингтонского терпения в отношении сирийского лидера. Он потребовал привлечения к ответственности Башара Асада. Позднее официальный представитель Госдепа Джон Кирби пояснил, что эти слова «не были угрозой».