17 июня 2016 - 11:28

Западным лидерам необходимо срочно отказаться от курса на усиление НАТО в Польше и Прибалтике, пока прохладные отношения с Россией не переросли во вторую холодную войну. Об этом пишет редактор американского издания The National Interest Тед Гален Карпентер, автор десяти книг о международных делах, среди которых есть несколько работ о НАТО.

«Решение НАТО о размещении четырех дополнительных батальонов в прибалтийских республиках и в Польше является очередным свидетельством того, что западные руководители с полным безразличием относятся к тому, как их действия будут восприняты в Москве. Очевидно, они полагают, что столь энергичная демонстрация решимости отстаивать безопасность уязвимых восточных членов альянса запугает Кремль и вынудит его отказаться от новых мер принуждения», — отмечает журналист.

Даже разумные и трезво мыслящие россияне могут усмотреть в действиях НАТО угрозу коренным интересам безопасности России, подчеркивает он.

Как предупреждает Карпентер, напряженность может еще больше усилиться и перерасти в вооруженный конфликт с применением ядерного оружия. И в отличие от первой холодной войны, виноваты в конфронтации будут США и их союзники, добавляет он.

Автор статьи рассказывает, что в американском сенате мнение о том, что Россия — агрессивная экспансионистская держава, принимается как аксиома, из которой проистекают принципы внешней политики США.

«Но насколько эти предположения обоснованны? Во времена холодной войны Москву вдохновляла мессианская глобальная идеология. В сегодняшней России этого нет. Советский Союз активно пытался распространить свое влияние на самые отдаленные уголки нашей планеты. Сегодняшняя Россия сосредоточилась на Восточной Европе, Центральной Азии и Черном море. Все эти регионы имеют совершенно очевидное стратегическое значение даже для такого российского правительства, где господствуют исключительно оборонительные настроения», — пишет The National Interest.

Американцам следует спросить себя, когда и по какой причине судьбы таких стран как прибалтийские республики, Грузия и Украина стали относиться к сфере жизненно важных интересов безопасности США, отмечает Карпентер. «Все дело в том, что сегодня мы считаем их безопасность настолько важной, что готовы идти на риск военной конфронтации и даже полномасштабной войны с Россией. А поскольку Москва обладает крупным ядерным арсеналом, такие действия являются полным безрассудством», — добавляет эксперт.

Автор статьи подчеркивает, что умные великие державы с уважением относятся к зонам безопасности и сферам влияния других великих держав. «Ни одной крупной стране не понравится, когда другое государство осуществляет военное проникновение в ее непосредственное географическое окружение... Почему же мы полагаем, что русские должны иначе относиться к действиям НАТО в Прибалтике и на Черном море?» — говорит он. 

Нынешний политический курс чреват трагическими инцидентами, которые могут произойти в любой момент, заключает Тед Гален Карпентер.