17 июня 2016 - 14:13

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала США не повторять своих прошлых ошибок, которые привели к серьезной дестабилизации в разных точках мира.

«Хочется надеяться, что те ошибки, которые были совершены, в том числе США и всеми незаконными коалициями и в Ираке, и в других местах по насильственной смене власти, по силовому решению, по отсутствию вообще профессионального подхода к решению конфликта, все-таки не будут забыты», — сказала дипломат журналистам.

Таким образом она прокомментировала сообщения о том, что 50 сотрудников Госдепартамента подписали меморандум с критикой политики Барака Обамы в Сирии и требованием немедленно начать операцию против правительственных войск Башара Асада.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что «призывы к насильственному свержению власти в другой стране вряд ли могут восприниматься в Москве».

«Кроме того, конечно, ликвидация того или иного режима — вряд ли это то, что будет способствовать успешному продолжению борьбы с терроризмом. Это способно погрузить регион в полный хаос», — уверен Песков.

Госсекретарь Джон Керри между тем назвал внутриведомственный меморандум «важным заявлением» и сказал, что «очень, очень» уважает начатый американскими дипломатами процесс.