17 июня 2016 - 17:09

Высказывания западных партнеров о приезде главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера на ПМЭФ были похожи на информационную травлю, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Я бы даже сказала, что это не критика. Критика — это когда ты приводишь какие-то факты и аргументы. Здесь не было ни того, ни другого. Это была информационная кампания запугивания. Это было похоже на информационную травлю, чтобы показать другим людям, которые не занимают столь высокого положения: смотрите, мы можем просто снести вас информационной волной, если вы поедете в Россию», — передает слова Захаровой Life.

16 июня в рамках ПМЭФ Владимир Путин встретился с Юнкером, политики обсудили отношения в области энергетики. Глава Еврокомиссии отметил, что рад своему приезду в Петербург, хотя не все европейские партнеры поддержали это его решение.

Петербургский международный экономический форум проходит 16-18 июня. Программа ПМЭФ, который впервые за 20 лет проходит на новой площадке в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум», включает проведение делового форума ШОС, делового форума БРИКС и форума «Деловой двадцатки». По оценке оргкомитета, объем контрактов на Петербургском международном экономическом форуме в 2016 году будет не меньше, чем в прошлом году, когда общая сумма контрактов и соглашений, подписанных на ПМЭФ-2015 и не являющихся коммерческой тайной, составила 293,4 миллиарда рублей. Помощник президента РФ Юрий Ушаков ранее сообщил, что в нынешнем году в форуме участвуют более 10 тысяч человек, что на 2,5 тысячи больше, чем в прошлом году.