17 июня 2016 - 18:30

Европа и Россия должны приложить усилия для решения существующих проблем в отношениях, заявил премьер-министр Италии Маттео Ренци, выступая на ПМЭФ-2016. «Я нахожу фундаментально важным, чтобы на том этапе, на котором мы живем сейчас, в связи со сложностью вызовов, которые стоят перед нами, со значением проблем, которые существуют, мы предприняли все вместе усилия и попытались решить эту проблему, глядя в будущее и в то, что нас объединяет», — добавил он.

Итальянский премьер сообщил, что выступает за полное преодоление «санкционной фазы» в международных отношениях, но для этого необходима имплементация минских соглашений на Украине. Он подчеркнул: необходимо, чтобы усилия для реализации минских договоренностей по Украине прилагали все стороны.

Ренци отметил, что во многих странах думают о будущем как о «будущем железных занавесов», но сегодня крайне важно вернуть центральный характер глубинным ценностям, которые объединяют и роднят.

«Необходимо сделать так, чтобы Россия была главным действующим лицом, потому что невозможно бороться с экстремизмом и фанатизмом без России в этом огромном международном союзе», — добавил премьер Италии.

Он сообщил, что Италия находится в первых рядах тех, кто хочет укрепить свое присутствие в России. «Все то, что можно сделать вместе, мы с удовольствием будем делать. Мы очень уважаем наш брэнд "Made in Italy", но нам нравится и идея "Made with Italy" — в том числе в сельскохозяйственной сфере, сферах технологии и инноваций», — сказал Ренци.

Политик также напомнил, что Италию с Россией связывает долгая история отношений, и итальянская сторона убеждена, что они могут улучшаться в будущем.

Кроме того, премьер страны отметил работу российского министра иностранных дел Сергея Лаврова по средиземноморской повестке: «Основополагающе важно, чтобы Россия была участницей важнейших досье Средиземноморья, по которым министр Лавров <...> хорошо работал, плодотворно».

Маттео Ренци также заявил, что Европе стоит полагаться на человеческий капитал и технологические инновации. «Я думаю, что нам необходимо представить другую Европу. Европа, которая основана на "остерити" (мерах строгой бюджетной экономии — прим. "РИА Новости"), больше не работает», — отметил он.

По его мнению, если Великобритания выйдет из Евросоюза, то это навсегда. Если это произойдет в ближайшее время, то это станет проблемой для всех в Европе, но в среднесрочной перспективе это будет проблемой для англичан, а не для всех европейцев, считает итальянский премьер. «Больше всего рискуют именно английские граждане, хотя на первом этапе, я думаю, будет очень серьезная финансовая напряженность», — добавил Ренци.

Говоря об отношениях с заокеанскими партнерами, премьер-министр Италии заявил, что хотел бы работать с «госпожой президентом США», подразумевая Хиллари Клинтон.

Высказываясь о конфликте в Сирии, Ренци рассказал, что полностью согласен с «мудрым подходом» Владимира Путина. «Мы очень заинтересованы, чтобы Россия выступала стратегическим партнером в решении ряда важнейших конфликтов, которые касаются будущего нашей планеты», — подчеркнул политик.