20 июня 2016 - 15:04

Отказ НАТО от диалога с Россией по кибербезопасности — попытка оправдать военные приготовления в сфере IT, заявил «РИА Новости» спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрей Крутских. По его словам, Москва не оставит без ответа любые агрессивные действия со стороны альянса, в том числе в этом направлении, как и не допустит ущерба для своей национальной безопасности. 

«Мы много раз им говорили: в сфере, где у вас есть большие проблемы и даже претензии к нам, надо не бычиться, а выстраивать конструктивные взаимоотношения и путем двустороннего диалога устранять возможные неясности или подозрения», — подчеркнул Крутских. По его мнению, уход от разговора в данном случае — это попытка «оправдать свою линию на наращивание "кибермускулов"».

Однако, как отметил спецпредставитель главы государства, если подобным образом выстраивать взаимоотношения, то тогда и не надо обижаться на РФ: «Потому что мы, конечно, будем принимать соответствующие ответные меры». Крутских добавил, что Североатлантическому альянсу пора перестать создавать себе мнимого врага в лице Москвы и начать вырабатывать совместно с Россией правила честной игры в информационном пространстве.

Крутских сделал акцент на том, что российская сторона именно это всегда и предлагала, и это «вполне живо обсуждают с РФ даже на высоком политическом уровне американские руководители НАТО». Получается, заключил он, что «в интеллектуальном осмыслении необходимости поддержания конструктивного диалога с Москвой альянс отстает от своего заокеанского лидера».