20 июня 2016 - 15:05

Космический корабль «Союз ТМА-19М» с международным экипажем успешно приземлился на территории Казахстана, сообщает Центр управления полетами. Речь идет о космонавте «Роскосмоса» Юрии Маленченко, а также об астронавтах Тимоти Копре и Тимоти Пике. Первый представлял на МКС американское Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА), второй — Европейское космическое агентство (ЕКА). 

«Есть посадка», — высветилась надпись на большом экране в зале ЦУПа. Доклад об успешном приземлении космонавтов там встретили аплодисментами. Участников экипажа осматривают медики. Космонавт и астронавты экспедиции МКС-46/47 пробыли в космосе 186 суток.

До прибытия на борт участников следующей экспедиции работу на орбите продолжит экипаж в составе Алексея Овчинина (Россия), Олега Скрипочки (Россия) и Джеффри Уильямса (США).

Участников новой экспедиции — командира корабля, космонавта «Роскосмоса» Анатолия Иванишина, японского астронавта Такую Ониши и астронавта НАСА Кэтлин Рубинс — доставит на МКС первый пилотируемый корабль современной модификации «Союз МС». Его планировали запустить с Байконура 24 июня, затем дату перенесли на 7 июля.